У Иннокентия есть 40 жёстких дисков, каждый вместимость 5 тбайт. на некоторых у него записаны

фильмы, на остальных мультики.когда он посмотрел половину всех фильмов и половину всех мультфильмов, он решил остальное переписать на диски вместимостью 3 тбайт. Также не смешивая ( на часть дисков-только мультфильмы, на часть - только фильмы). И 34 таких диска ему оказалось недостаточно.Напиши., сколько у Иннокентия могло быти дисков с фильмами изначально, если дисков с фильмами было миншинство и их число кратно 5

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Настя.

Ответ:

Изначально у Иннокентия было 5 дисков с фильмами.

Пошаговое объяснение:

Сколько у Иннокентия могло быть дисков с фильмами изначально, если дисков с фильмами было меньшинство и их число кратно 5.

Изначально было 40 дисков по 5Тбайт.

Фильмы записаны на меньшем количестве дисков, и их количество кратно 5. Остальное мультфильмы.

После просмотра половины фильмом и половины мультфильмов, решил переписать остальное на 34 диска по 3 Тбайта и их не хватило.

Рассмотрим сколько дисков с фильмами могло быть первоначально. Если их было меньше, и их количество  кратно 5, значит их могло быть : 5; 10; 15 .

Далее , говорится ,что Иннокентий посмотрел ровно половину  всех фильмов и мультфильмов, но  не половину всех дисков с фильмами и мультфильмами .

Предположим, что дисков с фильмами было 5 шт.

Дисков с фильмами было 5, и общий объем фильмов составил :

5 * 5 = 25 Тбайт

Тогда дисков с мультфильмами было :

40 - 5 = 35 шт.

и объем мультфильмов составил :

35 * 5 = 175 Тбайт

Посмотрел половину фильмов и мультиков :

25 : 2 = 12,5 Тбайт фильмов посмотрел;

175 : 2 =87,5 Тбайт мультфильмов посмотрел.

Найдем какой объем фильмов и мультфильмов надо переписать на диски вместимостью 3 Тбайта.

Фильмов :

25 - 12,5  = 12,5 Тбайт

Мультфильмов :

175 - 87,5  = 87,5 Тбайт

Фильмы и мультфильмы должны быть записаны на разные диски. Значит потребуется дисков для фильмов :

12, 5 : 3 = 4,1(7) ≈5 дисков.

Для мультфильмов потребуется :

87,5 : 3 = 29,1(6) ≈30 дисков.

Всего потребуется :

5 + 30 = 35 дисков.

35 > 34 , что соответствует условию.

Предположим , что дисков с фильмами было 10 шт.

10 * 5 = 50 Тбайт объем фильмов;

40 - 10 = 30 шт. дисков с мультфильмами;

30 * 5 = 150 Тбайт объем мультфильмов.

50 : 2 = 25 Тбайт фильмов надо переписать на диски вместимостью 3 Тбайта;

150 : 2 = 75 Тбайта мультфильмов надо переписать на диски вместимостью 3 Тбайта;

25 : 3 = 8,(3) ≈ 9 дисков для фильмов

75 : 3 = 25  дисков для мультфильмов

9 + 25 = 34 диска вместимостью 3 Тбайта потребуется.

34 = 34 , что не соответствует условию.

Изначально у Иннокентия было 5 дисков с фильмами.