СРОЧНО ПОМОГИТЕ! ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!! Некто Павел — программист. В понедельник перед началом

рабочего дня у него в коде некоторой программы было 17400 строк. К вечеру он оптимизировал кодовую базу и оставил 0,8 строк кода от того, что было утром. В течение вторника он начал реализовывать новый метод, что увеличило длину программы на 40 . В среду он весь день исправлял ошибки в том, что написал во вторник, и это укоротило код на 672 строк. В четверг было собрание, поэтому кода почти не добавилось: всего 224 новых строк. А в пятницу нужно было интегрировать новый метод в проект, поэтому в кратчайшие, как обычно это бывает, сроки Павел увеличил длину программы в 1,4 раза. На сколько строк изменилась кодовая база к вечеру пятницы в сравнении с утром понедельника?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Евгения.

Ответ:

К вечеру пятницы в сравнении с утром понедельника кодовая база увеличилась на 1517 строк.

Объяснение:

Определить, на сколько строк изменилась кодовая база программы к вечеру пятницы в сравнении с утром понедельника по данным задачи.

1) Понедельник: "оставил 0,8 строк кода от того, что было утром".

Было 17400 строк.

Стало 17400 · 0,8 = 13920.

2) Вторник: "что увеличило длину программы на 40".

13920 + 40 = 13960.

3) Среда: "укоротило код на 672 строк".

13960 - 672 = 13 288.

4) Четверг: "кода почти не добавилось: всего 224 новых строк".

13 288 + 224 = 13512.

5) Пятница: "увеличил длину программы в 1,4 раза".

13512 · 1,4 = 18 916,8.

К вечеру пятницы в коде содержалось 18 916 полных строк и еще неполная строка (0,8 ее часть)

Тогда всех строк в базе программы к вечеру пятницы 18 917.

6) На сколько строк изменилась кодовая база к вечеру пятницы в сравнении с утром понедельника?

18917 - 17400 = 1517.

К вечеру пятницы в сравнении с утром понедельника кодовая база увеличилась на 1517 строк.

Можно составить единое выражение для вычисления разницы в длине кода:

(17400 · 0,8 + 40 - 672 + 224) · 1,4 - 17400.

При этом нужно учитывать строки целиком.