Дмитрий купил 112 баранов — молодых и старых, заплатив 49 рублей и 20 алтын. За каждого молодого

барана он платил 10 алтын, а за старого — 15 алтын и 4 полушки. Сколько баранов каждого вида было куплено? (В алтыне 3 копейки, в копейке — 4 полушки).

Ответы на вопрос

Отвечает Осинин Назар.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 алтын = 3 копейки   1 копейка = 4 полушки

49 рублей 20 алтын = 49 + 20 * 3 = 49 рублей 60 коп. = 4960 коп. заплатили за всех баранов

15 алтын  4 полушки = 15 * 3 + 1 = 46 коп. цена одного старого барана

10 алтын = 10 * 3 = 30 коп. цена одного молодого барана

46 - 30 = 16 коп. разница в цене старого и молодого барана

112 * 30 = 3360 коп. такая  стоимость будет если купят только молодых баранов

4960 - 3360 = 1600 коп.  такая  разница в стоимости, на покупку старых баранов

1600 : 16 = 100  количество старых баранов

112 - 100 = 12 количество молодых баранов