В обеих библиотеках есть "a" книг. Второй в n раз больше первого. сколько книг в первой библиотеке?

помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Правдивец Елизавета.

Ответ:

а/(1+n)

Пошаговое объяснение:

Пусть в 1-й библиотеке х книг, тогда во 2-й - nx книг.

Составим уравнение х+nx=a.   x*(1+n)=a  ⇒ x=a/(1+n)  книг в 1-й библиотеке