Реши задачи. Чем они похожи и чем различаются? ой библиотеке 12 000 книг, а в другой – 75 % этого

количества.а) В одной библиотеке 12 000 кмСколько всего книг в этих двух библиотеках?100 % - 12 000 кУ? к.75% - ? к.ерервой библиотеке 12000 книг, что составляет 80 % числа книгой библиотеки. На сколько книг во второй библиотеке больше.чем в первой?80 % - 12 000 к.і? к.100 % - ? к.​

Ответы на вопрос

Отвечает Махрова Ксения.

Ответ:

а) всего в библиотеках 21000 книг

б) во второй библиотеке больше на 3000 книг

Эти задачи похожи тем, что нужно решать через пропорцию, а различаются тем, что в первой нужно находить сумму, а во второй разность значений.

Пошаговое объяснение:

a) 12000-100%

x-75%

x=(12000×75)÷100

x=9000(книг)

12000+9000=21000(книг)

б) 12000-80%

x- 100%

x= (12000×100)÷80=15000(книг)

15000-12000=3000(книг)