РАБОТА В ПАРЕ Найди к каждой задаче схему и подбери уравнение. а) Расстояние между городом 210 км

210 км. Студент - и посёлком 50 км/ч - Xч 60 км 50 x - 60 = 210 Выехал из города в посёлок сначала на автобусе, который шёл со скоростью 50 км/ч. За- тем на попутной машине он проехал оставшиеся 60 КМ. Сколько времени он ехал на ав- тобусе? 50. X+ 60 = 210 210 км 50 км 50 км 50 км XKM 6) Расстояние от города до по- сёлка – 210 км. Чтобы попасть из города в посёлок, студент ехал 3 часа на автобусе со ско- ростью 50 км/ч. Оставшийся путь он проехал на попутной машине. Какое расстояние проехал студент на попутной машине? 50 . 3+ х = 210 x - 50 . 3 = 210​

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.
Пошаговое объяснение:

Задача а)

Общее расстояние - 210 км

Скорость автобуса - 50 км/час

Расстояние , которое проехал на попутной машине - 60 км

Время движения на автобусе - ? час

Для этой задачи подходит схема 1 ( см. во вложении)

Составим уравнение для решения этой задачи.

Пусть х часов студент ехал на автобусе со скоростью 50 км/час , тогда расстояние , которое он преодолел составит : 50*х км . Далее 60 км он ехал на попутной машине и всего проехал 210 км . Уравнение будет :

50х + 60 = 210

50х = 210 - 60

50х = 150

х = 150 : 50

х = 3 часа

Ответ : студент ехал на автобусе 3 часа

Задача б)

Общее расстояние - 210 км

Скорость автобуса - 50 км/час

Время движения на автобусе - 3 часа

Расстояние , которое проехал на попутной машине - ? км

Для этой задачи подходит схема 2 ( см. во вложении)

Составим уравнение .

На автобусе студент проехал (50* 3) км , на попутной машине х км , а общее расстояние 210 км .Уравнение будет :

50 * 3 + х = 210

150 + х = 210

х = 210 - 150

х = 60 км

Ответ : на попутной машине студен проехал 60 км.