Двое хотели купить имение. У одного было 3/8, а другого 2/5 тех денег, которые просили за имение.

Когда же они сложили свои деньги вместе, оказалось, что у них недостает 2.250 рублей до требуемой суммы. Сколько просили за имение, и сколько денег было у каждого? Если что «/» - это дробная черта

Ответы на вопрос

Отвечает Miller Ilona.

Ответ:

за имение просили 10000 руб., у 1-го было 3750 руб., у 2-го было 4000 руб.

Пошаговое объяснение:

1) 3/8 + 2/5=(15+16)/40 = 31/40 -такая часть денег была у двоих

2)1 - 31/40 = 9/40 - такой части денег не хватало

по условию это соответствовало 2250 руб., поэтому

3)2250:9·40=10000 руб. просили за имение

4)10000:8·3=3750 руб. - денег было у 1-го

5)10000:5·2=4000 руб. - денег было у 2-го