Знаменатель дроби на 5 больше числителя. Если к числителю и к знаменателю дроби прибавить 5,

полученная дробь будет равно 6/7. Найдите данную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Знаменатель дроби на 5 больше числителя. Если к числителю и к знаменателю дроби прибавить 5, полученная дробь будет равно 6/7. Найдите данную дробь.

х - числитель;

х = 5 - знаменатель;

По условию задачи уравнение:

(х + 5)/(х + 10) = 6/7

7(х + 5) = 6(х + 10)

7х + 35 = 6х + 60

7х - 6х = 60 - 35

х = 25 - числитель;

25 + 5 = 30 - знаменатель;

25/30 - данная дробь.

Проверка:

(25 + 5)/(30 + 5) = 30/35 = 6/7, верно.