Сторона одного квадрата в 3 раза длиннее стороны другого. Найди стороны этих квадратов, если сумма

их площадей равна 16,9 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Skobeeva Sofia.
1. Пусть сторона малого квадрата х (и площадь х2), тогда сторона большого 3х ( площадь его, соответственно, 9х2)
2. Сумма площадей х2+9х2 = 16,9см2;  10х2=16,9см2;
х2=1,69см2;    х=1,3см;      3х=3,9см
Отвечает Салихов Роберт.
Так как это квадрат, то сумму их площадей можно изобразить как (х*х)+(3х*3х)=х^2+9х^2=10x^2
10х^2=16,9
x^2=16,9\10
x^2=1,69
x=корень квадратный из 1,69
х=1,3
Сторона одного квадрата 1,3см
Сторона другого 1,3*3=3,9см