Найти все значения параметра a ,при которых сумма корней квадратного уравнения x^2+ax-8=0 на 7

больше их произведения Желательно с пошаговым объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Люманова Карина.

Ответ:

a=1

Пошаговое объяснение:

По т. Виета:
произведение корней = -8  (т.е. x1 * x2 = -8)
сумма корней = -a  (x1 + x2 = -a)

Если сумма на 7 больше произведения, то запишем уравнение:
-a - 7 = -8
Умножаем на -1:
a + 7 = 8
a = 1

Это и есть ответ.