Какой объём кислорода (н.у.) потребуется для полного сгорания 20 м3 пропана С3 H8 (н.у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Хилажева Эмилия.

КОРОНУ ДАЙ ПЖ!!!

Решение:

Напишем уровнение (в одном кубометре есть 1000л):

1000л   Хл

C_{3}H_{8} + 5O_{2}  = 3CO_{2} + 4H_{2} O  

22,4л  22,4*5л

Теаритичикие обйоми ми подставили и теперь найдем Х (ответ):

\frac{1000}{22.4} = \frac{x}{22.4*5}

44.64 = \frac{x}{112}

Х=44.64 * 112

Х= 4999.68

Ответ:

4999.68л