13. У Аслана и у Максата всего 130 айбакса. Если уменьшить айбаксы Аслана в 4 раза, а айбаксы

Максата увеличить в 3 раза, то у них было бы поровну. Определите сколько айбаксов у каждого из них.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кончаков Егор.

Ответ:

120 и 10

Пошаговое объяснение:

У Аслана = х айбаксов

У Максата = у айбаксов

х + у = 130

х/4 = 3у

х + у = 130

х/4 - 3у = 0 | * 4

х = 130 - у

х - 12у = 0

1)

х - 12у = 0

130 - у - 12у = 0

-у - 12у = -130

-13у = -130

у = -130 : (-13)

у = 10

2)

х = 130 - у

х = 130 - 10

х = 120

У Аслана = (х) = 120 айбаксов

У Максата = (у) = 10 айбаксов