Решите уравнения: 2) у+1/4=4/5-3/10. Помощь нужно....


Ответы на вопрос

Отвечает Кінаш Зоряна.

Ответ:

1.

y + 1/4 = 4/5 - 3/10;

Приведем дроби 4/5 и 3/10 к общему знаменателю. В данном случае это будет число 10. Таким образом мы получаем:

y + 1/4 = 8/10 - 3/10;

y + 1/4 = (8 - 3) / 10;

y + 1/4 = 5/10;

y + 1/4 = 1/2;

y = 1/2 - 1/4

Так же приведем данные дроби к общему знаменателю. В данном случае общим знаменателем будет число 4. Следовательно у нас получается выражение следующего вида:

y = 2/4 - 1/4;

y = (2 - 1) / 4;

y = 1/4

Ответ: 1/4

Пошаговое объяснение:

Отвечает Величко Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ппренесем 1/4 вправо, тогда она будет со знаком -.

Теперь приведем знаменатели к 1 числу, это будет 20

4/5 умножим на 4, 3/10 умножим на 2, 1/4 умножим на 5.

тогда у=16/20-6/20-5/20

знаменатель общий, поэтому можем его отбросить, получается: у=16-6-5

у=5