Верно ли применено распределительное свойство умножения: −5(p−k+9)=5p+5k−45 ? а) да, верно б)

нет, не верно Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Коробкова Екатерина.

По действиям:

-5(p-k+9)=-5 \cdot p+(-5) \cdot (-k)+(-5) \cdot 9=-5p+5k-45.

Ответ: неверно. Должно быть -5p.

Отвечает Исмаилов Арсэн.
Для начала раскрываем скобки. Для этого -5 нужно умножить на р, на -k и на 9. Помните, что минус на минус при умножении дает плюс. Таким образом:
-5*р = -5р; -5*(-k) = 5k; -5*9 = -45
Собираем в выражение и получаем: -5р + 5k - 45.
Ответ: б) нет, не верно, поскольку в первой части выражения у нас получилось -5р, а во второй просто 5р