Знайди суму всіх цілих чисел від - 30 до 27


Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Виолетта.

Ответ:

все числа с -27 до +27 - самоуничтожаются, как противоположные и останутся числа: -30,-29, -28.

Складываем:

(-30)+(-29)+(-28)=-30-29-28= -87 - сумма всех чисел.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Огиевич Максим.

Ответ:

-87

Пошаговое объяснение:

Найдем сумму всех целых чисел от -30 до 27.

Задача на самом деле решается просто и быстро, если заметить, что сумма чисел от -27 до 27 равна нулю (как сумма пар противоположных чисел: (-27+27)+(-26+26)...+(-1+1)=0+0+...+0=0). Нам остается только найти сумму чисел от от -30 до -28, которая равна -87.

S = (-30)+(-29)+(-28)+[(-27)...+0+...+27)] =

=(-30-29-28)+(-27+27)+(-26+26)+...+(-1+1)+0 = -87+0= -87