довжина х прямокутника на 7 см більша за його ширину y Знайдіть сторони прямокутника якщо його

діагональ дорівнює 13 см 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Miruna Olesya.

Ответ:

длина 12 см, ширина 5 см

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина х, длина (х+7)

По теорме Пифагора

x^2+(x+7)^2=13^2

x^2+x^2+14x+49=169

x^2+7x-60=0

По теореме Виета корни 5 и -12

Нас интересует только положительнвй корень.

х=5 см х+7=12 см