Срочно Алия задумала число. Когда она прибавила к нему 6 и разделила сумму на 3, то получила 15.

Найди число, которое задумала Алия. Составь уравнение, содержащее неизвестную x, согласно условиям задачи. Ответ: (+) : = Число, которое задумала Алия:

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.

Ответ:

Алия задумала число 39.

Пошаговое объяснение:

Пусть Алия задумала число х. После того как она прибавила 6, оно стало ( х+6). Если Алия разделила полученную сумму на 3, то (х+6): 3.

По условию получилось 15. Тогда составим и решим уравнение:

(x+6): 3=15;\\x+6=15\cdot3;\\x+6=45;\\x=45-6;\\x=39.

При решении уравнения использовали следующие правила:

Чтобы найти неизвестное делимое, надо делитель умножить на частное.

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от суммы вычесть известное слагаемое.

Значит, Алия задумала число 39.