Найдите (7sina+13cosa):(5sina-17cosa), если tga=8.


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Ян.

Ответ:

 \frac{7 \sin( \alpha)  + 13 \cos( \alpha  ) }{5 \sin( \alpha ) - 17 \cos( \alpha )  }  =  \frac{7 \ \tan ( \alpha)  + 13}{5  \tan ( \alpha ) - 17}  =  \frac{7 \times 8 + 13}{5 \times 8 - 17}  =  \frac{69}{23}  = 3

в первом действии сокращаем косинусы и переводим значения к тангинсам, дальше чисто математика