В романе 480 страниц,Катя прочиьала 25% числа от всех страниц.Сколько страниц осталось прочитать

Кате? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

1 способ.

25% = 25/100 = 1/4 - сократили на 25

1) 480 · 1/4 = 480 : 4 = 120 (стр.) - прочитанные страницы;

2) 480 - 120 = 360 (стр.) - осталось прочитать.

2 способ.

1) Пропорция: 480 страниц - 100%

                         х страниц - 25%

х = 480 · 25 : 100 = 12 000 : 100 = 120 (стр.) - прочитано;

2) 480 - 120 = 360 (стр.) - осталось прочитать.

3 способ.

1) 100% - 25% = 75% - осталось прочитать

2) Пропорция: 480 страниц - 100%

                          х страниц - 75%

х = 480 · 75 : 100 = 3 600 : 100 = 360 (стр.) - осталось прочитать.

Ответ: 360 страниц.