Помогите пожалуйста! Две трубы наполняют бассейн за 3,6 ч. Известно что из первой трубы вытекает

на 50 % больше воды, чем из второй. Определите за сколько часов наполняет бассейн каждая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:  первая труба заполнит бассейн за 5,4 часа ; вторая труба заполнит бассейн за 10,8 часа

Пошаговое объяснение:

Производительность при работе двух труб:

1/3,6.

Производительность второй трубы:

1/х.

Производительность первой трубы больше, чем  второй в два раза:

2/х.

1/3,6=2/х+1/х

х=7,2+3,6=10,8

t -  время заполнения    второй трубой =10,8 час.

t   время заполнения-первой трубой:

2/t   =     2/10,8=1/5,4 ;    t=5,4 час.