Являются ли взаимно обратными числа: 0,4. и 0,25, 1,2 и 5/6, 1,4 и 6/7, 1 3/7 и 0,7 срочно.


Ответы на вопрос

Отвечает Кобзистая Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

0,4 и 0,25; 0,4=2/5; 0,25=1/4; 2/5 ·1/4=1/(5·2)=1/10; 1/10≠1 ⇒ 0,4 и 0,25 не являются взаимно обратными числами.

1,2 и 5/6; 1,2=6/5; 6/5 ·5/6=1 ⇒ 1,2 и 5/6 - взаимно обратные числа.

1,4 и 6/7; 1,4=7/5; 7/5 ·6/7=6/5=1,2; 1,2≠1 ⇒ 1,4 и 6/7 не являются взаимно обратными числами.

1 3/7 и 0,7; 1 3/7=10/7; 0,7=7/10; 10/7 ·7/10=1 ⇒ 1 3/7 и 0,7 - взаимно обратные числа.