Сложение Дробей с разными знаминятелями. 1_5+1_3= 2_7+2_3= 2_9+1_3= 2_5+3_7= (спасибо заранее)


Ответы на вопрос

Отвечает Нагматулина Юлия.
1/5+1/3=3/15+5/15=8/15
2/7+2/3=6/21+14/21=20/21
2/9+1/3=2/9+3/9=5/9
2/5+3/7=14/35+15/35=29/35
Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

8/15 ; 20/21 ; 5/9 ; 29/35

Пошаговое объяснение:

Приводим к общему знаменателю, для этого

Домножаем числитель и знаменатель дроби на одно и то же число - такое, какое в знаменателе другой дроби.

1/5 + 1/3 = 3/5•3 + 5/3•5 = 3/15 + 5/15 = 8/15

2/7 + 2/3 = 2•3/7•3 + 2•7/3•7 = 6/21 + 14/21 = 20/21

2/9 + 1/3 = 2/9 + 3/3•3 = 2/9 + 3/9 = 5/9

2/5 + 3/7 = 2•7/5•7 + 3•5/7•5 = 14/35 + 15/35 = 29/35