При каком значении m расстояние между точками А(7;3) и B (m;8) равно 13​


Ответы на вопрос

Отвечает Зубченко Каріна.

Ответ:

 \sqrt{ {(m - 7)}^{2} + ( {8 - 3)}^{2}  }  = 13 \\  \sqrt{ {m}^{2} - 14m + 49 +  {5}^{2}  }  = 13 \\   \sqrt{{m}^{2}  - 14m + 74} = 13 \\  {m}^{2}  - 14m + 74 = 169 \\  {m}^{2}  - 14m - 95 = 0 \\ (m + 5)(m - 19) = 0 \\ m_{1} =  - 5 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: m_{2} = 19

Отвечает Елизарова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Расстояние между двумя точками A(x1, y1), B(x2, y2) рассчитывается по формуле: D = \sqrt{(x2-x1)^{2}+(y2-y1)^{2}}. Подставляем расстояние и известные координаты в данное уравнение:

13 = \sqrt{(m-7)^{2}+(8-3)^{2}};

Возведем обе части в квадрат:

169 = (m-7)^{2}  + 25

144 = (m-7)^{2}

Раскрываем правую часть по формуле: "квадрат разности", приводим подобные слагаемые, решаем квадратное уравнение, находим m:

144 = m^{2} - 14m + 49

m^{2} - 14m - 95 = 0

m1 = 19, m2 = -5 - корни квадратного уравнения.

Таким образом, при этих двух значениях m, расстояние между двумя искомыми точками равно 13.