Решите уравнение 5/(y-2)-4/(y-3)=1/y


Ответы на вопрос

Отвечает Летов Август.
Приведем к общему знаменателю:
5/у-2 - 4/у-3 -1/у = 0
5у(у-3)/у(у-3)(у-2)  - 4у(у-2)/у(у-3)(у-2) - 1(у-2)(у-3)/у(у-3)(у-2) = 0
(5у2 - 15у - 4у2 + 8у -  у2 + 3у + 2у - 6)/у(у-3)(у-2) = 0
у не может быть равен 3 и 2
Опускаем знаменатель
-2у - 6 = 0
2у + 6 = 0
у + 3 = 0
у = -3