5x² +5x +1,25 =0 можете помочь ​


Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Аліна.

Ответ:

4х² +4х +1= 0

(2х+1)²= 0

2х+1=0

2х = -1

х= - 0.5

Отвечает Клименко Миша.

Ответ:

х  = -0,5

Пошаговое объяснение:

5x² +5x + 1,25 = 0 - квадратное уравнение

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 5² - 4*5*1,25 = 25 - 25 = 0

Т.к. дискриминант равен нулю, то квадратное уравнение имеет один действительный корень:

x = -5/(2*5) = -5/10

х  = -0,5