Для получения хлорметана массой 151.5 г потребуется хлор массой А)142В)213Д)135Е)182 ОЧЕНЬ СРОНО

Ц МЕНЯЯ ЭКЗАМЕННН

Ответы на вопрос

Отвечает Абилмаджин Ахат.

Дано:

m(CH₃Cl) = 151,5 гр

--------------------------------

Найти:

m(Cl₂) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение получения хлорметана из хлора:

CH₄ + Cl₂ → CH₃Cl + HCl

2) Далее мы находим молярную массу у хлора и хлорметана:

M(CH₃Cl) = 12 + 1×3 + 35,5 = 12 + 3 + 35,5 = 50,5 гр/моль

M(Cl₂) = 35,5 × 2 = 71 гр/моль

3) Далее находим количества вещества хлорметана, а потом у хлора из уравнений реакций:

n(CH₃Cl) = m(CH₃Cl) / M(CH₃Cl) = 151,5 гр / 50,5 гр/моль = 3 моль ⇒ n(Cl₂) = n(CH₃Cl) = 3 моль - из уравнения реакций

4) Теперь находим массу хлора:

m(Cl₂) = M(Cl₂) × n(Cl₂) = 71 гр/моль × 3 моль = 213 гр

Ответ: m(Cl₂) = 213 гр ( В) 213 )

Решено от : DK954