За 8 часов по течению мо- торная лодка проходит рас- стояние, в 2 раза большее, чем за 5 часов

против тече- ния. Какова собственная ско- рость лодки, если скорость течения 1,5 км/ч? Уравнением.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ботогоев Баир.

Ответ:

9,75 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда её скорость по течению х+1,5 км/ч, против течения х-1,5 км/ч.

8(х+1,5)/5(х-1,5)=2

8(х+1,5)=10(х+7,5)

8х+12=10х-7,5

2х=19,5;  х=9,75

Отвечает Колесникова Вероника.

Ответ:

13.5 км/ч

Пошаговое объяснение:

дано:

v - собственная скорость

t1 = 8ч - время за течением

t2 = 5ч - время против течения

v0 = 1.5км/ч - скорость течения

Найти: v

Решение:

Находим расстояния против течения и за течением

L1 = (v0 + v)*t1 = (1.5 + v)*8 - за течением

L2 = (v - v0)*5 = (v - 1.5)*5 - против течения

С условия: L1 = 2*L2

8*(1.5+v) = 10(v - 1.5)

12+8v = 10v - 15

2v = 27

v = 13.5 км/ч