Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка (по массе).Какова масса меди и цинка в 2 целых 4/5


Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Рома.
1) 2 4/5 ÷ 8 = 14/5 ÷8 = 14/5 ×1/8 =7/20 - 1 часть
2) 7/20 ×5 = 7/4 = 1, 75 - меди
3) 7/20 × 3 = 21/20 = 1,05 - цинка