Докажите что данные числа Взаимно обратные а)8 и 1/8б)5/6 и 1 1/5в)2/3 и 1,5​


Ответы на вопрос

Отвечает Анфёрова Маргарита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Два числа называют взаимно обратными, если их произведение равно 1.

проверим:

а) 8 и 1/8   8 * 1/8 = 1

б)5/6 и 1 1/5   5/6 * 1 1/5 = 5/6 * 6/5 = 1

в)2/3 и 1,5​   2/3 * 1,5 = 2/3 * 3/2 = 1

Отвечает Мырзахмет Жанет.

Доказательство:

Два числа называют взаимно обратными, если их произведение равно 1.

а) 8 и 1/8 взаимно обратные числа, так как

8\cdot \dfrac{1}{8} = 1.

б) 5/6 и 1 1/5 взаимно обратные числа, так как

\dfrac{5}{6} \cdot 1\dfrac{1}{5}  = \dfrac{5}{6} \cdot \dfrac{6}{5}  = 1.

в) 2/3 и 1,5​ взаимно обратные числа, так как

\dfrac{2}{3} \cdot 1.5 = \dfrac{2}{3} \cdot \dfrac{3}{2}  = 1.