Розв’яжіть рівняння 2 1/3:4 1/2=1 1/9:х


Ответы на вопрос

Отвечает Сенина Карина.

1 способ.

2 1/3 : 4 1/2 = 1 1/9 : х - это пропорция

7/3 : 9/2 = 10/9 : х

7/3 · х = 9/2 · 10/9 - свойство пропорции

7/3 · х = 10/2

7/3 · х = 5

х = 5 : 7/3

х = 5 · 3/7

х = 15/7

х = 2 целых 1/7

2 способ.

2 1/3 : 4 1/2 = 1 1/9 : х

7/3 : 9/2 = 10/9 : х

7/3 · 2/9 = 10/9 : х

14/27 = 10/9 : х

х = 10/9 : 14/27

х = 10/9 · 27/14 = (5·3)/(1·7) = 15/7

х = 2 целых 1/7

Ответ: 2 целых 1/7.

Отвечает Чабан Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2 1\3х=4 1\2*1 1\9

7\3х=9\2*10\9

7\3х=5

х=5*3\7

х=15\7=2 1\7