Уравнение 2 в степени x-3 отнять 2 в степени x-5 равно 48Помогите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Ответ:

х=9

Пошаговое объяснение:

 {2}^{x - 3}  -  {2}^{x - 5}  = 48 \\  \frac{ {2}^{x} }{ {2}^{3}}  -  \frac{ {2}^{x} }{ {2}^{5} }  = 48 \\   \frac{ {2}^{x} }{8}  -  \frac{ {2}^{x} }{32}  = 48

 {2}^{x}  \times  \frac{1}{8}  -  {2}^{x} \times  \frac{1}{32}  = 48 \\  {2}^{x} \times ( \frac{1}{8} -  \frac{1}{32} ) = 48 \\  {2}^{x}  \times  \frac{3}{32} = 48

 {2}^{x}  = 48 \div  \frac{3}{32} \\  {2}^{x} = 16 \times 32 \\  {2}^{x} =  {2}^{4} \times  {2}^{5}   \\  {2}^{x}  =  {2}^{9}

простейшее показательное уравнение

х=9