Сколько чисел от 1000 до 9999 имеют в своей записи тройку?


Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.

Ответ:

3168

Пошаговое объяснение:

Это комбинаторная задача:

числа от 1000 до 9999 - все четырехзначные

=> мы должны расставить 4 цифры: чтобы 1-ая не 0 и была как минимум 1 пятерка.

Посчитаем кол-во чисел, где нет 5-ки:

8 * 9 * 9 * 9 = 5832 (8 - 1-ая цифра любая от 1 до 9 кроме 5-ки; 9 - цифра от 0 до 9 кроме 5-ки)

Всего чисел от 1000 до 9999: 9 * 10 * 10 * 10 = 9000 (9 - любая цифра кроме 0, 10 - любая цифра)

=> чисел, в которых есть хотя бы 1 пятерка:

9000 - 5832 = 3168

Отвечает Матяс Лера.

Ответ:

3168

Пошаговое объяснение: