Расположите оксиды в порядке увеличения в них массовой доли кислорода: 1) CO; 2) CO2; 3) H2O; 4)

MgO; 5) Li2O; 6) SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.

Ответ:

MgO , Li2O , CO , SO3 , CO2 , H2O

W(O) = Ar(O) * n / M(MgO) * 100% = 16  / 40 * 100% = 40%

W(O) = Ar(O) * n / M(Li2O) * 100% = 16 / 30 * 100% = 53.33%

W(O) = Ar(O) * n / M(CO) * 100% = 16 / 28 * 100% =  57.14%

W(O) = Ar(O) * n / M(SO3) * 100% = 16  * 3 / 80 * 100% = 60%

W(O) = Ar(O) * n / M(CO2) * 100% = 16 * 2  / 44 * 100% = 72.73%

W(O) = Ar(O) * n / M(H2O) * 100% = 16 / 18 * 100% =  88.9%

Объяснение: