Урок длится 40 мин. одну вторую часть урока ребята изучали новый материал. одну четвертую часть

всего урока они решали примеры. сколько мин им осталось на контрольную работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Ярик.
40/2*1=20 мин новый материал
40/4*1=10 мин примеры
40-(20+10)=10 мин на контрольную

Такие примеры решать легко. В начале надо число разделить на знаменатель, а потом умножить ответ на числитель.
Удачи в школе!