Сумма цифр двузначного числа 11, а их разность 1. Что это за число?


Ответы на вопрос

Отвечает Лесникова Карина.

Ответ:

56 или 65

Пошаговое объяснение:

Пусть х - число единиц, y - число десятков

\displaystyle\left \{ {x+y=11} \atop {x-y=1} \right.

Решаем данную систему уравнения способом подстановки

Из первого уравнения выражаем x через y:

\displaystyle x=11-y

Подставляем получившийся x во второе уравнение:

\displaystyle 11-y-y=1

Упрощаем и решаем уравнение:

\displaystyle 11-2y=1

\displaystyle 2y=11-1

\displaystyle 2y=10

\displaystyle y=\frac{10}{2}

\displaystyle y=5

Подставляем y в \displaystyle x=11-y:

\displaystyle x=11-y=11-5=6

Получается число 56

Если y - число единиц, х - число десятков, то мы получим такую же систему уравнений ⇒ Получается число 65