В треугольнике ABC известны стороны AB=6 см, AC=3 корней из 3 см, внешний угол при вершине A равен

150 градусам. Найдите длину стороны BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.
<A = 180-150 = 30, CosA = √3 /2.
По теореме косинусов
BC^2 = AB^2 + AC^2 - 2*AB*AC*CosA = 6^2 + (3√3)^2 - 2*6*3V3 * √3 /2 = 9.
BC=3