катер проплыл определенное расстояние по течению реки за 1,6 часа а против течения за 2, 4 часа

Найдите скорость катера в стоячей воде если скорость течения реки 2,5 км/ч Ребята пожалуйста помогите мне оооочень срочно 44 бала

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Ксения.
Пусть х - скорость катера в стоячей воде.
Тогда:
х+2,5 - скорость катера, плывущего по течению;
х-2,5 - скорость катера, плывущего против течения.
1,6(х+2,5) - расстояние, пройденное катером по течению;
2,4(х-2,5) - расстояние, пройденное катером против течения.
Поскольку против течения и по течению катер прошел одинаковое расстояние, то:
1,6(х+2,5) = 2,4(х-2,5)
Разделим обе части уравнения ня
0,8:
2(х+2,5) = 3(х-2,5)
2х + 5 = 3х - 7,5
3х-2х = 5+7,5
х = 12,5 км/ч - скорость катера в стоячей воде.
Ответ: 12,5 км/ч