В трёх классах поровну учащихся.Если в каждый класс добавить ещё по 3 учащихся, то всего в них

будет 129 учащихся. Сколько человек учится в каждом классе? Должно быть : Пусть х будет...

Ответы на вопрос

Отвечает Шиндин Максим.
В 3 класи добавити по 3 учні 3*3=9
то х+3*3=129
х+9=129
х=129-9=120
120/3=40 - учнів в кожному класі. 
Отвечает Магизов Артур.
Пусть количество учащихся в классе х человек, тогда в трех классах 3х человек, а после того как туда добавили еще по 3 ученика 3х+9. Получаем уравнение:
3х+9=129
3х=129-9
3х=120
х=120/3
х=40
Ответ в классах учится по 40 человек