В субботу 25% класса пошли на выставку, а остальные 15 человек учащихся в классе?​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Вера.

Составим пропорцию, где x – 25% учеников, а оставшиеся

100 - 25 = 75% – 15 человек

  %           Учащиеся

25%        x учеников

75%       15 учеников

\left\downarrow\begin{array}{lcl}25\%\qquad \, x\ y\\75\%\qquad15y\end{array}\right\downarrow

Прямая зависимость – чем выше процент, тем больше учащихся

\dfrac{25}{75}=\dfrac{x}{15}

x=\dfrac{25\cdot15}{75}=\dfrac{15}3=5  (учеников) – ушли на выставку

Всего учеников 5 + 15 = 20 человек

Ответ: 20 человек

Отвечает Kobaļs Daniels.

В классе-15 человек

На выставке-? 25процент от всего класса

Всего-?

100процент-25процент=75процент.(15 человек)

15

_______ *100процент = 20(человек)- всего чел.

75