Приведите дроби к общему знаменателю и сложите их 1. 2/3+5/9 2. 3/8+1/2 3. 1/14+3/7 4. 4/5+3/10

5. 5/7+1/2 6. 5/8+3/4

Ответы на вопрос

Отвечает Прописнов Иван.

Ответ:

1. \frac{2}{3} +\frac{5}{9} =1\frac{2}{9}

2. \frac{3}{8} +\frac{1}{2} =\frac{7}{8}

3. \frac{1}{14} +\frac{3}{7} =\frac{7}{14}

4. \frac{4}{5} +\frac{3}{10}=1\frac{1}{10}

5.\frac{5}{7} +\frac{1}{2} =1\frac{3}{14}

6.\frac{5}{8} +\frac{3}{4} =1\frac{3}{8}

Пожалуйста, если не сложно поставьте отметку "Лучший ответ". Большое спасибо!

Пошаговое объяснение:

1. \frac{2}{3} +\frac{5}{9} =\frac{2*3+5*1}{9} =\frac{6+5}{9}=\frac{11}{9} =1\frac{2}{9}

2. \frac{3}{8} +\frac{1}{2} =\frac{3*1+1*4}{8} =\frac{3+4}{8} =\frac{7}{8}

3. \frac{1}{14} +\frac{3}{7} =\frac{1*1+3*2}{14} =\frac{1+6}{14} =\frac{7}{14}

4. \frac{4}{5} +\frac{3}{10}=\frac{4*2+3*1}{10} =\frac{8+3}{10} =\frac{11}{10}=1\frac{1}{10}

5.\frac{5}{7} +\frac{1}{2} =\frac{5*2+1*7}{14}=\frac{10+7}{14} =\frac{17}{14}=1\frac{3}{14}

6.\frac{5}{8} +\frac{3}{4} =\frac{5*1+3*2}{8}=\frac{5+6}{8}=\frac{11}{8}=1\frac{3}{8}

Пожалуйста, если не сложно поставьте отметку "Лучший ответ". Большое спасибо!