От пристани A к пристани B, расстояние до которой равно 28,8 км, отправился плот. Через 0,4 ч

навстречу ему от пристани B вышел катер, собственная скорость которого равна 17,5 км/ч, и встретился с плотом через 1,6 ч. Найдите скорость течения реки. ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Аширбек Нариман.
1,6 час+0,4 час=2 часа плыл плот до встречи с катером
х - скорость течения
S=Vt
2х - проплыл плот до встречи
1,6(17,5-х) - прошел катер до встречи (он шел против течения)
2х + 1,6(17,5-х) = 28,8
2х+28-1,6х=28,8
0,4х=28,8-28
0,4х=0,8
х=0,8:0,4
х=2 (км/час) - скорость течения
Ответ: скорость течения реки равна 2 км/час