Турист шел 3,8 ч со скоростью 1,2 м/с а затем 2,2 ч со скоростью 0,9 м/с какова средняя скорость

туриста на всем пути? помогите с задачей

Ответы на вопрос

Отвечает Мололетнева Настя.

3,8 ч = 228 минут= 13 680 секунд

Он прошел за 3, 8 ч:

Отвечает Ахматова Анастасия.

3,8 ч = 228 минут= 13 680 секунд

Он прошел за 3, 8 ч:

1,2м/с*13 680 с=16 416 м

2,2 ч = 132 минут=7920 секунд

Он прошел за 2,2 ч: 

0,9м/с*7920 секунд = 7128 м

В общей сложности он прошел:

7128 м+16 416=23 544 м

Он прошел это за 6 часов, то есть за 21 600 сек

Средняя скорость равна: все расстояние разделить на время:

23 544 м/21600=1,09 м/с