Скорость по грунтовой дороге у км/ч, а по шоссе в 5 раз быстрее. а) Скорость автомобиля по шоссе?

б) за 4 часа по шоссе автомобиль проехал 135 км. больше, чем за 2 часа по грунтовой дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Biryuk Ira.
5у*4 = 2у+270
20у=2у+270
20у-2у=270
18у=270
у=270:18
у=15 км/ч — скорость по грунтовой дороге
15*5 = 75 км/ч — скорость по шоссе
75*4 = 15*2 + 270
300 = 30