На полках стояли книги. Сначала с полок сняли 25% всех книг, а потом 40% оставшихся книг. После

этого на полках осталось 81 книга. Сколько книг было на полках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.

Ответ:

180 книг

Пошаговое объяснение:

Сначала с полок сняли 25% всех книг, то есть осталось 75% книг. Затем сняли 40% оставшихся книг, то есть осталось 60% от того, что было после первого шага. После этих двух шагов на полках осталось 81 книга. Это означает, что 81 это 60% от 75% от общего количества книг.

Мы можем записать это как уравнение:

0.6 * 0.75 * X = 81

где X - это искомое количество книг на полках в начале.

X = 81 / (0.6 * 0.75) = 180 книг