2/3-0.25= 0.125+5/12= Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шорина Виктория.

Ответ:

1)

 \frac{2}{3}  - 0.25 = \\  =   \frac{2}{3}  -  \frac{25}{100}  =  \\  =  \frac{2}{3}  -  \frac{25 \times 1}{25 \times 4}  =  \\  =  \frac{2}{3}  -  \frac{1}{4}  =  \\  =  \frac{4 \times 2}{4 \times 3}  -  \frac{3 \times 1}{3 \times 4}  =  \\  =  \frac{8}{12}  -  \frac{3}{12}  =  \\  =  \frac{8 - 3}{12}  =  \frac{5}{12}

2)

0.125 +  \frac{5}{12}  =  \\  =  \frac{125}{1000}  +  \frac{5}{12}  =  \\  =  \frac{125 \times 12 + 5 \times 1000}{1000 \times 12}  =  \\  =  \frac{1500 + 5000}{12000}  =  \\  =  \frac{6500 \times 13}{500 \times 24}  =  \frac{13}{24}