Из города А выехали туристы на экскурсию в город В со скорость 64 км/ч. Одновременно с ними из

города В в город А навстречу выехали туристы с экскурсии. Какая скорость была у туристов, выехавших из города В, если встретились они через 3 часа, а расстояние между городами А и В равно 393 км? Впишите ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мариупольский Марк.

Ответ:

67 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость туристов выехавших из города В равна х км/ч. Тогда за 3 часа туристы из города А проехали 64*3=192 км а туристы из города В проехали х*3 км. Поскольку они встретились через 3 часа то сумма этих расстояний равна расстоянию между городами А и В т.е 393 км. Таким образом мы получаем уравнение:

192+3х=393

х=393-192/3=67 км/ч