Железный шар радиусом 12 см расплавили и из него отлили шары радиусом в 5 раз меньше. Сколько

шариков упало?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Объём шара ищется по формуле

V=4/3 ПR³

Тогда объём большого шара

V1=4/3 ×3,14×12^3=7235(см³), а малого

V2=4/3 ×3,14×(12/5)³=57,9(cм³)

Таким образом из материала большого шара можно отлить 7235/57,9=124,9 (125)  маленьких шариков.