Наименьшее натуральное число с положительным целым числом делителей 18 найдите сумму цифр числа


Ответы на вопрос

Отвечает Мустакимова Аиша.

Число делителей числа n зависит от его разложения на простые множители. Если n = p^a * q^b * r^c, где p, q, и r - различные простые числа, а a, b, и c - их степени, то количество делителей числа равно (a+1)(b+1)(c+1).

Для числа 18, у нас есть несколько вариантов разложения на простые множители:

1. 18 = 2 * 3^2

2. 18 = 2^1 * 3^2

видим, что вариант разложения 18 = 2 * 3^2 дает нам наименьшее число с 18 делителями. В этом случае число равно 2^1 * 3^2 = 2 * 9 = 18.

Сумма цифр числа 18 равна 1 + 8 = 9.

Итак, наименьшее натуральное число с 18 делителями - 18, и сумма его цифр равна 9.