Чи є розв'язком невірності 41<х<58 найбільший спільний дільник чисел 135, 630, 450​


Ответы на вопрос

Отвечает Бекетов Тимофей.

Ответ:

Для того чтобы решить данную неравенство, нам нужно найти наибольший общий делитель (НОД) чисел 135, 630 и 450 и проверить, лежит ли число х в интервале между 41 и 58.

Сначала найдем НОД чисел 135, 630 и 450.

1. Разложим числа на простые множители:

  - 135 = 3 * 3 * 3 * 5

  - 630 = 2 * 3 * 3 * 5 * 7

  - 450 = 2 * 3 * 3 * 5 * 5

2. Найдем общие простые множители для всех трех чисел. Они включают 2, 3 и 5.

3. Теперь найдем НОД. Это будет произведение общих простых множителей:

  НОД(135, 630, 450) = 2 * 3 * 3 * 5 = 90

Итак, НОД чисел 135, 630 и 450 равен 90.

Теперь, чтобы проверить, является ли неравенство 41 < x < 58 решением, мы должны разделить все три числа (135, 630 и 450) на НОД (90):

- 135 / 90 = 1.5

- 630 / 90 = 7

- 450 / 90 = 5

Теперь мы видим, что все три числа (1.5, 7 и 5) находятся в интервале от 41 до 58. Таким образом, неравенство 41 < x < 58 является решением задачи для чисел 135, 630 и 450, так как они все удовлетворяют данному неравенству.