два рабочих изготовили по 72 детали каждый, причём первому понадобилось на это на 1 час больше, чем

второму. Сколько деталей в час делают эти рабочие, если за одно и то же время первый изготавливается 6 деталей, а второй 8. В ответ укажите сумму их скоростей. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Постоловко Олег.
Пусть первый рабочий делает по x деталей в час, тогда второй делает (x+2) детали в час (так как ему понадобилось на 1 час меньше).

За один час первый рабочий изготовит 6 деталей, а второй - 8 деталей.

Тогда у нас есть два уравнения:

72/x + 1 = 72/(x+2)

6x = 8(x+2)

Решая эту систему уравнений, мы получаем:

x = 12

Таким образом, первый рабочий делает 12 деталей в час, а второй делает 14 деталей в час.

Сумма их скоростей равна 12 + 14 = 26.

Ответ: 26.